среда, 23 января 2019 г.

Как войти в рабочее состояние после выходных и даже почувствовать вкус к жизни

Выходные отгуляны, распродажи в честь Всемирного дня шоппинга выжаты до отказа, и завтра наступит самый обычный рабочий понедельник. Как всегда, с утра мы будем искать в себе силы проснуться и готовиться к труду и обороне.
У NaStarte припасена парочка рекомендаций, как войти в рабочий ритм и, возможно, начать немного меньше не любить понедельники. Читаем, думаем, внедряем. Не сможете в этот понедельник — отложите на следующий, сами 100 раз так делали)

Высыпайтесь!

В принципе, на этом можно было и закончить, но мы продолжим) Труд сделал из обезьяны человека, а здоровый 8-часовой сон может сделать человека счастливым. «Легко сказать» — скажете вы. Да-да, куча дел, не все соцсети прочеканы и отлайканы, то одно, то другое — какой уж тут сон? Но разве сравнится все это с легким пробуждением и упоительным ощущением восстановления сил? Да еще и перед самым тяжелым днём? Так почему бы не сделать воскресенье Днём раннего сна?

Дозу дофаминчика?

Гормон счастья способен немного примирить с ранними подъемами. Что делает большинство первым делом? Правильно — проверяет соцсети под утренний кофе (или без него, если все-таки проспали). Но соцсети — это железно. Даже набегу. Вместо автоматического пролистывания ленты первым делом заходите в паблики, посвященные своим любимым темам. Собачки, котики, гавайские пляжи — все, что вызывает улыбку и тепло, вызывает и выброс дофамина. Эффект моментальный!

Не опаздывайте на работу!

И даже приходите минут за 20 до начала. Нет, мы не сошли с ума, сейчас поясним) Дело в подсознательной программе «пришел на работу — начал работать». Там, где долженствование, откуда взяться радости и бодрости? А вот возможность 20 минут не работать на работе действует расслабляюще, снижает уровень стресса. Можно неторопливо досидеть в соцсетях, выпить кофе, помечтать когда-нибудь возглавить эту контору)) Ну и самое вкусное: исследования американских (не британских!) ученых доказали, что поиграть 20 минут бодрой компьютерной (или мобильной) игры перед рабочим днём увеличивает продуктивность, заряжает энергией и делает человека чуть счастливее. Так что если босс обнаружит игру на вашем компе, можно лишний раз самоутвердиться, рассказав ему, что вы не бездельник, а внедряете результаты научных исследований в жизнь) И как знать, может, в следующий понедельник не одни вы придете на работу пораньше)

Стратегия и планирование

Удивительно, но стоит в понедельник потратить время на составление плана задач, и этих самых задач в рабочую неделю будет выполнено больше. Или не больше, но качество их выполнения будет несравнимо выше, чем при бессистемном переключении с одного на другое. Качество выше, уровень стресса — ниже, начальство — довольнее, вы — спокойнее, а перспективы повышения — ближе)

Предвкушайте следующие выходные

Не просто гоняйте в голове мысль: «Быстрее бы пяяааатница, выходныыые», а в обеденный перерыв посмотрите анонсы мероприятий, спланируйте досуг, вспомните, кого из друзей давно не видели и предложите им исправить положение. Когда составлены планы, психика запустит механизм фантазирования, предвкушения. А это опять дофамин и прилив бодрости.
Вот такой нехитрый пул советов у нас получился. NaStarte намерены затестить его и вам рекомендуем. А в пятницу устроим перекличку: кому помогло, кто забил, кто попробует в следующий понедельник и что получилось у нас.
Доброй ночи и нескучной недели!

Комментариев нет:

Отправить комментарий